Großer Andrang bei den Kyu- und Danprüfungen

Die Nationalteam-Sportler Funda Celo (knieend Dritte von li.) und Daniel Fiala (stehend re. außen) glänzten erwartungsgemäß bei ihrer ersten Schwarzgurtprüfung ebenso wie Eva Pakosta, die nun den 4. Dan trägt.
Share Button

KARATE. Im neuen HAK-Turnsaal St. Pölten die zweite kommissionelle Kyu- und Danprüfung des Jahres statt.

Unter der Vorsitzführung von Erhard Kellner hatte die zwölfköpfige niederösterreichische. Prüfungskommission nicht weniger als 29 Kandidaten aus den Vereinen Union St. Pölten, UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten, Union Nippon Krems, Wadokan Lilienfeld, Union Bushido Echsenbach, ASKÖ Volksbank Purgstall, Union Langenlois, UKC Raika Waidhofen/Thaya, Gojukan Brunn/Gebirge, Union Eichgraben und Union Shitei Oberes Waldviertel in den Stilrichtungen Goju Ryu, Shotokan, Shito Rxyu und Wado Ryu zu beurteilen.

Das erfreuliche Prüfungsergebnis:
 

BESTANDEN ZUM 1. DAN:
Melanie BURIAN (Wadokan Lilienfeld)
Funda CELO (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
Stephan DRÖDTHANN (Union Bushido Echsenbach)
Hairy EZDER (Union Nippon Krems)
Daniel FIALA (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
Tobias HAAS (Wadokan Lilienfeld)
Margaretha HABLECKER (ASKÖ Volksbank Purgstall)
Verena KÖFINGER (Union Langenlois)
Maria LIEBHABER (Wadokan Lilienfeld)
Wolfgang ÖHLZELT (Union Nippon Krems)
Mag. Franz PFEIFER (Union Nippon Krems)
Tobias REDL (Union Nippon Krems)
Simon SCHAGERL (ASKÖ Volksbank Purgstall)
Franz SCHÖNEGGER (ASKÖ Volksbank Purgstall)
Thomas SCHÖNEGGER (ASKÖ Volksbank Purgstall)
Michael SCHRITTWIESER (Wadokan Lilienfeld)
Helga STIERSCHNEIDER (Union Nippon Krems)
Peter TISCH (Wado Neulengbach)
Kevin ULMER (Union Langenlois)
Giuliano UNGUR (Union St. Pölten)
Michael WEIXLBRAUN (Union Bushido Echsenbach)
Gerald WIESBAUER (Wadokan Lilienfeld)
 
BESTANDEN ZUM 2. DAN:
Tamara BOIGENZAHN (Union Shitei Karate Oberes Waldviertel)
Dietmar KIRCHSTETTER (Union Nippon Krems)
 
BESTANDEN ZUM 3. DAN:
Claudia FASCHING-STEINER (UKC Raika Waidhofen)
Werner RIEDL (Gojukan Brunn)
 
BESTANDEN ZUM 4. DAN:
Mag. Eva PAKOSTA (Union Eichgraben)
 
BESTANDEN ZUM 6. DAN:
Anton JÄGER (Wadokan Lilienfeld)
Dipl.Ing. Elisabeth THAJER (UKC Zen Tai Ryu HAK St. Pölten)
 

Kommentar hinterlassen zu "Großer Andrang bei den Kyu- und Danprüfungen"

Hinterlasse einen Kommentar

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*