ASKÖ-Turnier: Gastgeber räumte kräftig ab

Das professionell arbeitende Organisationsteam mit den erfolgreichen Teilnehmern aus Traismauer. - Foto: zVg
Share Button

 TISCHTENNIS. Die Spieler des Gastgebers ATUS Traismauer dominierten bei den ASKÖ Landesmeisterschaften.

Das Anton Rupp Freizeitzentrum war Austragungsort der diesjährigen ASKÖ-Tischtennis Landesmeisterschaften 2017. Dabei nützte der ASKÖ Traismauer seinen Heimvorteil: Sechs Gold-, sieben Silber- und 22 Bronzemedaille war die Ausbeute.

Dominierender Spieler war einmal mehr Ex-Staatsmeister Gerhard Ast. Er gewann das Herreneinzel offen, das Herrendoppel mit Patrick Fessl, den Seniorenbewerb, stand im Herreneinzel A (RC 2050 Punkte) im Finale gegen Martin Strassmayer (Pottenbrunn), gemeinsam mit Patrik Fessl holte er sich den ASKÖ-Titel im Herrendoppel, dann noch einmal Silber und zweimal Bronze.

Lukas Pöll war die große Überraschung

Beim Gastgeberteam war Lukas Pöll die greoßw Überraschung: Er erreichte bei seinem ersten Antreten bei den ASKÖ-Titelkämpfen gleich im Herrendoppel mit seinem Partner Martin Strassmayer den Vizelandesmeister. Außerdem holte er sich in den Nachwuchsbewerben zwei Silber- und sechs Bronzemedaillen.

Stark spielten auch Michael Gruber, Lukas Schöpf, Patrick Steidl, Marc Fellner und Pacher Sebastian: Sie errangen drei Gold-, drei Silber- und 14 Bronzemedaillen.

Die Ergebnisse:

Herreneinzel offen für alle        Verein    Pokalspender             
1. Platz    Ast Gerhard    Traismauer    LHFR. Mikl-Leitner Johanna           
2. Platz    Strassmayer Martin    Pottenbrunn    GMR. Alfred Bauer            
3. Platz    Noll Gerhard    Enzesfeld    FPÖ Landtagsklub            
3. Platz    Vermeulen Marcel    Herzogenburg    FPÖ Landtagsklub            
                        
Herren Doppel                        
1. Platz    Ast Gerhard / Fessl Patrick    Traismauer    Artner / LR. PetraBohuslav            
2. Platz    Strassmayer Martin / Pöll Lukas    Pott / Tram      Androsch/ Gamsjäger            
3. Platz    Vermeulen / Vermeulen     Herzogenburg    Grüne Herzogenburg
3. Platz    Prorok Florian / Hauser Christian     Gänserndorf    Grüne Herzogenburg
            
Senioren             
1. Platz    Ast Gerhard    Traismauer    BGM. Franz Zwicker
2. Platz    Strassmayer Martin    Pottenbrunn    LR. Ludwig Schleritzko
3. Platz    Fischer Gerhard    Enzesfeld    NÖN
3. Platz    Hauser Christian    Enzesfeld    NÖN
            
Junioren             
1. Platz    Prorok Florian    Gänserndorf    GMR. Carmen Zuzzi
2. Platz    Steidl Patrick    Traismauer    GMR. Strohdorfer
3. Platz    Gruber Michael    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Pöll Lukas    Traismauer    LR. Doris Schmidl
            
Herreneinzel A RC Punkte 20050            
1. Platz    Ast Gerhard    Traismauer    STR. Grünstäudl Christ
2. Platz    Strasmayer Martin    Pottenbrunn    STR. Waringer Richard
3. Platz    Fessl Patrick    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Pöll Lukas    Traismauer    Atus Traismauer
            
Herreneinzel B RC Punkte 1800            
1. Platz    Strassmayer Martin    Pottenbrunn    Askö Dworak Rupert
2. Platz    Fessl Patrick    Traismauer    Heinz Strache
3. Platz    Noll Gerhard    Enzesfeld     Atus Traismauer
3. Platz    Steidl Patrick    Traismauer    Atus Traismauer
            
Herreneinzel C RC Punkte 1550            
1. Platz    Strassmayer Martin    Pottenbrunn    BGM. Pfeffer Herbert
2. Platz    Noll Gerhard    Enzesfeld     LR. Waldhäusl Gottfried
3. Platz    Pöll Lukas     Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Fessl Patrick    Traismauer    Atus Traismauer
            
Herreneinzel D RC Punkte 1050            
1. Platz    Vermeulen Marvin    Herzogenburg    STR. Haas Veronika
2. Platz    Vermeulen Marcel    Herzogenburg    Karin Renner
3. Platz    Pöll Lukas    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Steidl Patrick    Traismauer    Atus Traismauer

NÖ. ASKÖ Landesmeisterschaften Nachwuchs            

Jugend U18 männlich            
1. Platz    Vermeulen Marcel    Herzogenburg    WKÖ Dr. Leitl
2. Platz    Steidl Patrick    Traismauer    WKÖ Dr. Leitl
3. Platz    Pöll Lukas    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Vermeulen Marvin    Herzogenburg    Atus Traismauer
            
U 18 Doppel männlich            
1. Platz    Vermeulen Marvin / Vermeulen Marc    Herzogenburg    NR. Heinzl / Schatzl
2. Platz    Busch Lea / Pöll Lukas    Gäns / Tram    Raiba/ Adler Brigitte
3. Platz    Gruber – Schöpf    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Steidl / Fellner     Traismauer    Atus Traismauer
            
Schüler Einzel U 15 gemischt            
1. Platz    Prager Jonathan    Gänserndorf    AK Vize Adler Brigitte
2. Platz    Busch Lea    Gänserndorf    Raiba Trais/ NÖ. VB
3. Platz    Steidl Patrick    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Pöll Lukas    Traismauer    Atus Traismauer
            
U15 Doppel gemischt            
1. Platz    Busch Lea / Almanzan    Gänserndorf    NÖ-VB / Spark. Herzogenburg
2. Platz    Prager Jon / Pöll Lukas      Gäns / Tram    NÖ-VB / Spark. Herzogenburg
3. Platz    Steidl / Fellner    Traismauer    NÖ-VB / Spark. Herzzogenburg
3. Platz    Gruber / Schöpf    Traismauer    Atus Traismauer
            
Untersufe Einzel U 13 gemischt            
1. Platz    Prager Jonathan    Gänserndorf    STR. Franz Mrskos
2. Platz    Gruber Michael    Traismauer    Grüne Herzogenburg
3. Platz    Schöpf Lukas    Traismauer    Atus Traismauer
3. Platz    Pacher Sebastian    Traismauer    Atus Traismauer
            
U 13 Doppel gemischt            
1. Platz    Gruber / Schöpf    Traismauer    Atus Traismauer
            
Mini Unterstufe U11 gemischt            
1. Platz    Pacher Sebastian    Traismauer    Atus Traismauer
            
 Dameneinzel             
1. Platz    Busch Lea    Gänserndorf    Unica Versicherung
2. Platz    Stockinger Romana    Enzersfeld    Atus Traismauer
            
            

Einen Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.


*